Wolt Казахстан оставляет прежние ставки для текущих партнёров-курьеров

Компания Wolt Казахстан сообщает, что сохраняет прежние ставки в системе оплаты для текущих партнёров-курьеров. Изменение ставок будет применено только к новым партнёрам-курьерам Wolt, принятым на платформу c 16 июня, 2021 года.

Компания Wolt Казахстан сообщает, что сохраняет прежние ставки в системе оплаты для текущих партнёров-курьеров. Изменение ставок будет применено только к новым партнёрам-курьерам Wolt, принятым на платформу c 16 июня, 2021 года. Кроме того, с 15 июня 2021 года, Wolt вводит бесплатное страхование от несчастных случаев для  партнёров-курьеров с момента выхода онлайн на доставки и до 1 часа после выхода из приложения Wolt Partner. 

Изменение размеров ставок по новой системе оплаты варьируется в сторону уменьшения в пределах 10-15%  для партнёров-курьеров из городов Нур-Султан, Алматы и в сторону увеличения  в пределах 10-12% для партнёров-курьеров из Атырау, в зависимости от использования определенного вида транспорта. Изменение тарифных ставок формируются менеджментом Wolt, исходя из рыночных условий региона, и в соответствии с национальным законодательством, при этом оставаясь на конкурентоспособном уровне.


Есть несколько причин, по которым Wolt обновляет модель оплаты для новых партнеров-курьеров. В первую очередь, это делается для того, чтобы доставки ближнего и дальнего расстояний стали одинаково прибыльными для партнёров-курьеров на любом типе транспорта (авто, мопед или велосипед). По текущей модели партнёры-курьеры получают оплату в зависимости от вида транспорта и расстояния доставки. Если раньше разница в оплате ближних и дальних заказов была существенной (более 2.5 раз), то при новой системе оплаты, она сократилась до 2 раз. Это значит, что теперь доставки ближнего и дальнего расстояний станут одинаково прибыльными для новых партнёров-курьеров на любом типе транспорта. Ставки корректируются не только в сторону уменьшения, но и в сторону увеличения. Кроме того, компании необходимо найти баланс, при котором она не терпит убытков с каждой доставки, совершенной на Wolt, и, в то же время, удовлетворяет запросы клиентов, ресторанов и партнёров-курьеров. Wolt планирует продолжать работу в Казахстане долгие годы и приносить доход более 1 000 заведениям и 2 000 партнёрам-курьерам. Даже после изменений, партнёры-курьеры продолжат получать достойную оплату.

В связи с принятым решением, для всех текущих партнёров-курьеров Wolt организованы 8 одинаковых сессий на казахском и русском языках, в онлайн формате (для возможности выбора более комфортного времени каждому из партнёров-курьеров), с презентацией новой системы ставок, о чем они уведомлены в партнёрском приложении (Wolt Partner) – через которое работают все партнёры-курьеры. Сессии  проводятся для разъяснения новой системы оплаты и предоставления курьерам возможности перехода на новую систему оплаты в случае их желания. Переход на новую систему возможен только однократно, без опции возврата к прежней системе оплат.

Партнёры-курьеры Wolt – независимые подрядчики. Они не являются сотрудниками компании и не получают заработную плату, это стандартная практика сотрудничества в большинстве стран, где присутствует Wolt и данный формат сотрудничества меняться не будет, поскольку это оптимальное решение для многих людей, которые выбирают партнерство с Wolt как в качестве основного, так и в качестве дополнительного дохода. Партнёры-курьеры работают по партнёрскому соглашению, в рамках которого они являются независимыми фрилансерами или индивидуальными предпринимателями. Это позволяет партнёрам-курьерам работать в максимально гибком формате, подключаясь к платформе Wolt в любое удобное им время. Партнёры-курьеры также могут выбирать вид транспорта, необходимую экипировку, маршрут доставки, а также начинать работу в удобной им локации. Партнёры-курьеры могут параллельно работать и с другими сервисами доставки. Согласно результатам анонимных опросов Wolt, на данный момент большинство партнёров-курьеров удовлетворены работой с сервисом. При последнем опросе, в апреле текущего года, партнёры-курьеры оценили сотрудничество с Wolt в 4.2 балла из 5.

Общее число партнёров-курьеров, сотрудничающих с компанией на постоянной основе по Казахстану – порядка 2 000 человек. На данный момент 5 000 человек находятся в очереди, чтобы стать партнёром-курьером. Партнёром-курьером Wolt может стать любой человек старше 18 лет, имеющий законное право жить и работать в Казахстане. В компании не выдвигают строгих требований к образованию или знанию языков. Партнёрам-курьерам, доставляющим на авто, нужно иметь водительские права. Всем партнёрам-курьерам Wolt также необходимо наличие санитарной книжки и смартфона. 

Wolt инвестировал более 5 млн. евро в развитие своей деятельности в Казахстане, тем самым обеспечивая доход 2 000 партнёрам-курьерам и дополнительную прибыль более 1 000 заведениям. С начала работы в Казахстане и до текущего времени (по состоянию на 1 число отчетного периода), сумма налоговых поступлений в бюджет страны от Wolt Казахстан составляет  около 500 000 000 тенге. Информация открыта, доступна в базе налогоплательщиков kgd.gov.kz. Данная цифра включает в себя все налоговые отчисления. При этом, на текущий момент Wolt является убыточным бизнесом как на глобальном, так и локальном уровнях. 

В случае возникновения дополнительных вопросов, вы всегда можете направить их по электронной почте: marketing.kazakhstan@wolt.com